Какие льготы есть у матерей-одиночек?

Самостоятельные мамы имеют право на ряд льгот, о которых многие не знают.

Какие льготы есть у матерей-одиночек?

Какую маму можно считать матерью-одиночкой? Согласно постановлению Пленума ВС №1 (от 28.01.2014), одинокой считается та мать, которая содержит, воспитывает и развивает своих детей одна.

Возможно, отец детей/ребенка умер, его лишили родительских прав, он не способен принимать участие в воспитании ребенка/детей по состоянию здоровья, находится в заключении либо не желает выполнять родительские обязанности.

Кроме того, одинокая мама – такая женщина, ребенок которой родился вне брака; в ЗАГС не подали совместное заявление об определении отцовства; женщина усыновила ребенка/детей вне брака; отцовство не установили.

Какие льготы есть у матерей-одиночек?

Самостоятельные мамы имеют право на ряд трудовых льгот:

  • одинокая мама может работать неполный рабочий день/неполную рабочую неделю. Такая льгота должна быть предоставлена по требованию;
  • самостоятельная мама может отказываться от сверхурочной работы и не ездить в командировки;
  • если одинокая мама воспитывает ребенка-инвалида, она имеет полное право на льготу в виде 4-ех дополнительных выходных дней, предоставляемых ей в течение календарного месяца;
  • мать, которая воспитывает ребенка одна, нельзя уволить: работодатель не имеет на это права. Исключение из правила – если женщина нарушает правила дисциплины, указанные в Трудовом кодексе России (статья 261);
  • самостоятельная мама имеет право на дополнительные 14 дней отпуска. Однако это должно быть зафиксировано в коллективном договоре;
  • матери одиночки (в данном случае, если ребенок не имеет отца либо сведения об отсутствии отца внесены в свидетельство о рождении) имеют право на двойной размер налогового вычета. Это распространяется на каждого из детей, если они не достигли 18-летнего возраста. Сумма вычета составляет 2800 рублей. Она не связана с материальным благосостоянием работающей матери, получением разного рода пособий и льгот.
    Если самостоятельная мама занимается воспитанием ребенка с инвалидностью, сумма вычета увеличивается до 6000 рублей.
  • Кроме того, одинокая мама вправе не платить налог на имущество физлиц.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть