Имеют ли право забирать мобильный телефон в школе?

Сотрудники Роспотребнадзора собираются разработать ряд мер, благодаря которым можно будет ограничить использование телефонов в школах РФ. В. Матвиенко, спикер Совета Федерации, одобрила эту инициативу. Матвиенко просит разобраться с этим вопросом к началу нового учебного года. По словам спикера, брать телефон в средние учебные заведения не нужно, потому что там отсутствуют условия для хранения гаджетов учеников, а руководство школ не хочет брать на себя ответственность за их сохранность.

Имеют ли право забирать мобильный телефон в школе?

А. Павлова, руководитель Роспотребнадзора, предложила создать совместную рабочую группу (Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Российская Академия образования), которая займется разработкой и подготовкой предложений о правилах использования телефонов в школах России.

В прошедшем учебном году О. Васильева, Министр просвещения РФ, поддержала идею о необходимости запрета телефонов/смартфонов в российских школах. Васильева рассказала, что сотрудники многих школ используют специальные коробки для хранения гаджетов учеников. Когда родителям и учителям нужно связаться, используется специальный контрольный телефон.

Имеют ли право забирать мобильный телефон в школе?

А. Кузнецова, уполномоченная по правам ребенка в РФ, рекомендует советоваться с родителями, учителями и детьми, прежде чем принимать какие-то решения по этому вопросу. Кузнецова опасается, что ограничения могут негативно сказаться на образовательном процессе. По мнению омбудсмена, дело не в самом телефоне, а в вопросах дисциплины.

Кузнецова не считает, что данный запрет – действительно верное решение сложившейся проблемы. Омбудсмен советует обсудить этот вопрос публично и разработать правила, которые позволят использовать мобильные телефоны без ущерба для учебного процесса.

Имеют ли право забирать мобильный телефон в школе?

Имеют ли право забирать телефоны в школе?

Конституция России (ст. No209 ГК) говорит о том, что каждый гражданин имеет право распоряжаться собственным имуществом ровно до того момента, пока не нарушаются права/интересы других лиц. Согласно статье, отбирать у ученика что-либо силой никто не имеет права.

Имеют ли право забирать мобильный телефон в школе?

Могут ли учителя запрещать пользоваться гаджетом?

Все зависит от устава школы. Если запрет на использование телефона прописан в уставе учебного заведения, тогда да. Ученики школ должны подчиняться требованиям устава (ст. 43 ФЗNo273 «Об образовании в РФ»). Их необходимо выполнять после того, как ребенок поступает в школу.

По словам В. Панина, руководителя общества защиты прав потребителей образовательных услуг, у детей и их родителей так или иначе может возникать необходимость связаться по телефону. Лишать родителей и детей возможности поддерживать связь – нецелесообразно и незаконно.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть