Другие видеосюжеты
Новости партнеров

Loading...

«Красный Октябрь» всего в одном шаге от плей-офф

В рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ на площадке Дворца Спорта встретились баскетболисты «Красного Октября», претендующие на последнюю путевку в плей-офф и белорусская команда «Цмоки –Минск». Несмотря на существенный отрыв в турнирной таблице, матч нельзя назвать легким. Началась первая четверть довольно спокойно. Интересный оборот игра начала набирать только к середине первого отрезка. Было ощущение, что команды присматриваются друг к другу, о чем говорит счет 19:16 с символическим отрывом в пользу «сталеваров».

В начале второй четверти на передовую вышел защитник «Красного Октября» Вон Уэйфер. Буквально за пару минут он увеличил разрыв до 10 очков. В помощь Уэйферу на площадке появился Дмитрий Коршаков, благодаря которому разрыв увеличился до 16 очков и на большой перерыв команды ушли со счетом 46:30.

Третья четверть запомнилась попыткой гостей вернуться в игру. Им удалось сократить разрыв до 10 очков, но «сталевары» не собирались отдавать преимущество и, проведя серию быстрых отрывов, закончили четверть со счетом 61:50.

Последний отрезок был особенно «валидольным» для обеих команд и всех болельщиков, которых собралось без малого две с половиной тысячи человек. Совместными усилиями «Цмоки-Минск» сократили отставание до скромных трех очков. Буквально спас «сталеваров» все тот же Вон Уэйфер, самый результативный игрок встречи, на счету которого 23 очка и 5 подборов. Последние минуты вместили в себя несколько быстрых атак «сталеваров», сверхдальнее попадание Мирковича, блок-шот Уошберна и тактические фолы. За три минуты до конца разрыв и вовсе был два очка. Гости могли спасти игру и выйти победителями, но «Красному Октябрю» эта победа была нужна, как воздух. Снова отличился Вон Уэйфер, обеспечив отрыв, который и стал в результате победным. Закончился матч со счетом 80-75.

Андрей Кривонос, главный тренер «Цмоки-Минск» : «Во-первых, хочу поздравить своих ребят, которые нашли эмоции и сумели перестроиться во второй половине этого матча. Первая половина была завалена. В ней мы сыграли не так, как планировали. Вторая получилась интересной и эмоциональной. Нам практически удалось достать соперника. Были ошибки на подборе, где мы позволили «Октябрю» иметь несколько атак второго шанса, что повлияло на результат».

Одним из самых ярких моментов матча стал третий в истории Лиги и первый в «Красном Октябре» трипл-дабл Бернарда Кинга. 16 очков, 11 подборов, 11 передач. На сегодняшний день в команде это не единственный игрок высокого класса. Есть еще Уилли Дин, Вон Уэйфер и многие другие. И пока играть командой у них не очень получается.

Валентин Берестнев, главный тренер БК «Красный Октябрь»: Кинг, Дин и Уэйфер здорово взаимодействовали в первой половине. Заманский же мне нужен в старте. Необходимо было найти из оставшихся трех, кого посадить на скамейку. Все они амбициозные. Они обижаются. Вы сами могли видеть на скамейке - каждый раз гримаса недовольства. Притом, что только сделал пару неудачных. Пока, конечно, не все получается в этом плане. Каждый должен уступить и отдать команде свои 10-15% эгоизма. Только тогда будет взаимопонимание. Каждый раз, как только приходит новый игрок, перераспределяются командные связи».

Будем надеяться, в следующем сезоне Валентину Берестневу удастся распределить роли так, чтобы в первую очередь реализовывались командные амбиции, а пока нужно настроиться на следующий решающий матч с «Азовмашем».

Артём Панченко, генеральный менеджер «Красного Октября»: «Эта победа ничего не будет стоить без победы 23 числа. Все силы и эмоции игроков сейчас направлены на подготовку к матчу с «Азовмашем». Нужно, как угодно сыграть. Может даже переругаться, но выиграть, во что бы то ни стало. Привезти в город плей-офф и думать о том, как жить дальше».

Матч состоится 23 марта, в 14:00 во Дворце Спорта. Напомним, именно «Красный Октябрь» является лидером по посещаемости среди российских клубов, так что приходи и болей за наших!

Дата публикации: 21.03.2014 - 22:00