Другие видеосюжеты
Новости партнеров

Loading...

Валентин Берестнев: «Красный Октябрь» посвятил победу женщинам»

В поединке 16-го тура регулярного чемпионата Лиги ВТБ за попадание в зону плей-офф боролись наша команда и рижский клуб «ВЭФ».Этот матч был для «Красного Октября» очень важным. Если у ВЭФа даже после поражения еще остаются шансы вернуться на 6-е место, то неудача для «Красного Октября» означала бы конец сезона. Но даже при таком раскладе, первую четверть назвать удачной для нас нельзя. Несмотря на травмы и не очень хорошую форму, латвийцы с первых минут показали хозяевам паркета, что победа просто так не достанется. Гости активно начали задействовать своих больших, а хозяева привычно сделали ставку на индивидуальные действия. Счет первой четверти 21:21 наглядно показал, что обе тактики не дают результата.

Во второй четверти наши баскетболисты прибавили в атаке и ушли на перерыв со счетом 48-42. Третья четверть выдалась особенно нервной. Гости собрались, перешли к активным действиям и выбили себе преимущество, которое «сталевары» поспешили догнать. Им это удалось, и третья четверть также закончилась со счетом 66-61 в нашу пользу. Последнюю четверть «Красный Октябрь» начал с уверенностью в своей победе. Но просто так отдавать преимущество никто не собирался и тут нужно отметить игру капитана нашей команды Игоря Заманского. Именно он стал ключевым звеном в этой заслуженной победе. За полторы минуты он трижды оказался у кольца противника и именно его 6-очков стали решающими. «Красный Октябрь» одолел рижский клуб «ВЭФ» со счетом 85:84.

Валентин Берестнев, главный тренер БК «Красный Октябрь»: «Мы очень тщательно готовились к игре, очень тщательно изучили соперника. Задача накануне игры стояла двойная – выиграть и постараться выиграть с нужной разницей. Но хорошо, что просто удалось показать результат. Когда нам удавалось отрываться на 8 -10 очков, команда играла здорово в защите и отлично бежала. Но затем наступали неприятные моменты, когда терялась концентрация, и мы позволяли сопернику догонять нас. Конечно, в итоге было понятно, что победим, но я не сторонник таких концовок. В раздевалке сказал парням, что «вы, прежде всего, себя не уважаете». Если есть возможность выиграть 6 очков, нужно держаться за эту разницу. Ведь трансляция идет по российскому телевидению, это же ваше лицо. В итоге, мы конечно довольны результатом, и тем, что удалось продолжить борьбу за плей-офф. ВЭФ показал, что они очень хорошо организованы. Мы в курсе их проблем с травмами, но, не смотря на это, они играли сегодня очень хорошо».

Если для нашей команды сегодняшняя игра была последним шансом остаться в зоне плей-офф, то у латвийцев, не смотря на то, что они опустились на 7-строчку в таблице, шанс отыграться еще есть.

Рамунас Бутаутас, Главный тренер ВЭФ: «Отлично тренера подготовились к игре, и я поздравляю с победой. Я не совсем согласен, что все утрачено, все в наших руках. Я это сказал своим игрокам, так что турнир продолжается и «ВЭФ» будет продолжать борьбу за место в плей-офф».

Напомним, эта игра стала дебютом для американского атакующего защитника Бернарда Кинга. Это последнее приобретение «Красного октября». Главная сложность в том, что адаптироваться в команде новому, пусть и опытному игроку, приходится, в том числе, и на важных матчах.

Бернард Кинг, защитник «Красного Октября»: «Мне все понравилось, я только притираюсь к команде. Мы еще будем набирать форму, меня все устраивает. Конечно, мне хотелось бы большего, но пока все как есть. Поддержка болельщиков очень помогла и мне она очень понравилась. Конечно, нам нужно продолжать упорно тренироваться и сильно провести концовку сезона».

Несмотря на такую окрыляющую победу, расслабляться еще рано. Уже 16 марта «Красный Октябрь» вновь встречается с московским «ЦСКА». 21 марта по плану «Цмоки-Минск» и 23 «Азовмаш». Эти команды находятся на 8 и 9 месте в таблице соответственно, и победить у «сталеваров» есть все шансы. А вот обыграть ЦСКА пусть и дома – задача архисложная. Будем надеяться, благодаря новым игрокам, «Красный Октябрь» будет достойным и сложным соперником.

Дата публикации: 08.03.2014 - 22:00