Сторонники активиста Стерненко устроили протест на Банковой
Вчерашний протест на Банковой, когда сторонники активиста Сергея Стерненко разрисовали стены Офис президента и даже разбили окна, вызвал бурную реакцию в соцсетях.
Что думают о произошедшем украинцы – читайте в материале "Сегодня".
Что произошло?
20 марта на Банковой состоялась акция "Не слышишь? Увидишь!", которая в итоге переросла в погром. Участники акции жгли файеры, разбили стекла, подожгли табличку "Президент Украины", а также написали на стенах ОП различные лозунги и оскорбления, в частности – "волю", "неизвестные патриоты" "АСАВ", "свободу Стерненко".

Здание ОП утром 21 марта. Фото: Сегодня
В пресс-службе Офиса президента назвали акцию актом вандализма и оценили нанесенный ущерб в два миллиона гривен.
Как реагируют украинцы?
Мнения украинцев разделились: одни осудили вандализм, другие же стали на сторону протестующих.
Так, бывший помощник министра обороны Юрий Бирюков считает, что власти намеренно не выставили оцепление возле ОП – чтобы показать восточному электорату "майданутых".
"В самый яркий момент приходит такой себе Геращенко и многозначительно заявляет, что за этим всем стоит Порошенко. Хоба, хоба… Два плюс два сложили? Вот-вот", – написал он.

А журналист Денис Казанский утверждает, что поведение митингующих – это реакция на действия власти, когда призывы, мирные собрания и публикации в СМИ не работают.
"Эту бессмысленную и токсическую ситуацию власть создала сама себе на ровном месте. Это выстрел себе в ногу, от которого выиграли только люди Медведчука и Януковича. Единственный разумный выход из этой ситуации – просто перестать стрелять себе в ногу. Казалось бы, это очевидно. Но похоже, кто-то нарочно драконит общество и подставляет президента", – отметил журналист.

Политолог Владимир Фесенко сравнил сторонников Стерненко с людьми, которые штурмовали Капитолий США.
"Хамская и агрессивная природа этих людей проявилась во всей своей неприглядности. И надо бы наказать этих горе-активистов за нарушение общественного порядка и нанесенный ущерб", – считает он.

Журналистка Янина Соколова подчеркнула, что украинцы – не орки. Поэтому подобным надписям не место на государственном здании.
"Я люблю современное искусство. В музее. Но не на стенах Офис Президента. Мы не орки. Мы – граждане демократической страны", – написала она.

Осудил поведение протестующих и политолог Сергей Таран. По его мнению, мирные методы давления на власть еще не исчерпали себя.
"Такие вещи маргинализируют протест. А маргинализация протеста – в интересах власти. Конечно, если выборочное правосудие будет и в дальнейшем нормой в Украине, это будет побуждать все больше граждан к радикальным действиям", – добавил он.

По словам народного депутата Богдана Яременко, подобные акции не только не помогут Стерненко, но еще больше усугубят его положение.
"Те, кто организовывал вчерашнее безобразие на Банковой не имеют к Стерненко никакой симпатии. Схема, по которой президента Зеленского пытались втянуть в дело Стерненко, технологически несложная, понятная и эффективная. Но имеет один недостаток – в ней сам Стерненко должен стать жертвой режима. Без этого схема не работает", – считает он.
Но большинство пользователей соцсетей осудили действия митингующих.
"Стыдно… Очень х*ровая история. Нивелирование института. Уничтожение украинских государственных символов. Рисование свастики на государственном здании… Переименовать на улицу Панковую – и всех дел…", – поделились мнением украинцы.




Будет ли "большая война" с Россией и готовы ли сегодня украинцы убивать за Родину? Об этом наш обозреватель Александр Панченко (он же – влогер-пенсионер Дед Панч) пообщался с молодежью в новом выпуске своего ютуб-шоу.










































